понедельник, 21 маяУльяновск
Например, 73online
Погода в городе

Курсы валют
USD 31.3921
EUR 39.7518
Новости категории
21.05.2012, 16:16 | Общество
ФСБ поздравляет пограничников с профессиональным...
21.05.2012, 16:11 | Общество
В Ульяновской области прошли Дни чистой Волги
21.05.2012, 16:08 | Общество
Агитпоезд прибыл в Николаевский район
21.05.2012, 16:05 | Общество
17 семей из поселка Цемзавод обеспечат жильем
21.05.2012, 15:42 | Общество
С начала годам трудоустроено порядка 4,5 тысяч человек
18.05.2012, 18:15 | Общество
Началось строительство акушерско-гинекологического...
18.05.2012, 18:00 | Общество
Внимание! Клещи
18.05.2012, 17:59 | Общество
Приглашаем представителей НКО
18.05.2012, 17:54 | Общество
Снизились цены на продукты
18.05.2012, 17:48 | Общество
Обсудили новшества в договоре управления...
Мультимедиа
Фото Видео Аудио
Недетский вопрос: вернут ли друзья Морозова детские сады городу?
Кто есть кто
Бударин Геннадий Александрович
Депутат Ульяновской Городской Думы III ...
Главные новости
Ежов уволен. Госкорпорация Медиа73 влезла в...
Кризис команды Морозова: Пинков, Асмус, Рябов и Сага...
Власти вспомнили про Гончарова
Суд против Удальцова в Ульяновске может не состояться
Морозов намерен уйти в отставку?
Морозову предложили работу в Москве
Без вариантов. Букин станет сити-менеджером
Следите за самым интересным!

Общество
22.02.2012, 17:00  0       
Весть о без вести пропавшем. Имя ульяновского солдата помогли установить его награды Рейтинг: 0  
Рейтинг

Ключевые слова: Ульяновк, поисковики, солдат, пропал без вести, Великая Отечественная война

 Спустя почти 70 лет поисковый отряд из Санкт-Петербурга нашел останки ульяновца Степана Ивановича Верясова, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны.

   Останки Степана Верясова, уроженца села Лебяжье Мелекесского района, были обнаружены на южной окраине северной столицы у Колпинского противотанкового рва.

   Установить личность пропавшего солдата поисковикам помогли найденные ранее награды, сохранившиеся рядом с останками неизвестного бойца. Информация об этих знаках отличия - ордена Красного Знамени № 699 и нагрудного знака депутата Верховного Совета - была размещена на сайте www.soldat.ru в конце декабря. Именно благодаря этому, шаг за шагом было выяснено имя павшего воина и выяснились подробности его жизни. Запросы были отосланы в архивы Ульяновской и Самарской области (в те годы Мелекесский район входил в состав Куйбышевской области). К счастью, в самарском архиве сохранилось личное дело Степана Верясова с автобиографией, заявлением и анкетой, которую он заполнял для вступления в коммунистическую партию. Когда из всех архивов пришли ответы, удалось восстановить полную картину жизни нашего земляка.

   Степан Верясов родился в 1912 году в селе Лебяжье Мелекесского района. Учился в местной начальной школе, после смерти отца работал лесорубом в райлесхозе. После этого работал конюхом в родном селе. С января 1934 по 1937 год служил в Красной Армии, на Дальнем Востоке. Там в 1935 году он участвовал в боевом столкновении с японо-манчжурами и был ранен. За проявленное мужество, отвагу и бдительность при охране границы, Верясов был награжден орденом боевого Красного Знамени - остались публикации с описанием подвига его заставы.

   После возвращения домой Степан Верясов был избран секретарем Кинельского райкома комсомола, а в 1938 году - депутатом Верховного Совета РСФСР по Богатовскому избирательному округу Куйбышевской области № 327. В 1941 году был призван на фронт, а в январе 1942 года погиб при обороне Ленинграда.

   Вместе с поиском информации о жизни бойца, шел поиск его родных. Оказалось, что дочь Степана до сих пор живет в Димитровграде и все эти годы она пыталась найти хоть какие-то сведения о судьбе своего отца. По ее просьбе, останки Степана Ивановича Верясова перезахоронят в канун Дня Победы в его родном селе Лебяжье. 

 


 Оксана Беда

Новости по теме:
> Митинг против НАТО перенесли на Площадь 30 - летия Победы
> В компании «Гулливер» изменился соцпакет
> Бархатная оккупация или предложение от которого не возможно отказаться
> Димитровградскому комитету солдатских матерей «Сыновья» 10 лет
> Трасса Самара - Димитровград - Ульяновск унесла жизни четырех человек
Оставить комментарий
Ваше имя: Войти, зарегистрироваться или войти по OpenID
Введите код:
уведомлять о новых комментариях
Топ новостей
Популярные Обсуждаемые
Топ записей
Популярные Обсуждаемые
Темы и ключевые слова
О ПРОЕКТЕ РЕДАКЦИЯ АРХИВ НОВОСТЕЙ ПОДПИСКА УСЛОВИЯ ПЕРЕПЕЧАТКИ РЕКЛАМА НА САЙТЕ КОНТАКТЫ

© 2008-2010. Первый городской портал
432016 г.Ульяновск, ул.Советская, 5,
+7 (8422) 41-03-85
mail@73online.ru
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100